Stand: 28.12.2019
Monat Termin
Januar2020 13.01.20

Schulbeginn nach den Weihnachtsferien

14:00 Uhr Gesamtkonferenz

13.01.20 bis          08:00 Uhr Abgabe der Hausarbeit in drei Ausfertigungen bei der/dem Klassenlehrer/in, Weiterleitung an die Schulleitung. Das Ausdrucken der Hausarbeit erfolgt nicht in der Schule
16.01.20 Letzter Termin für Lernkontrollen
17.01.20 3. Std. 9aR/9bR: Flox Werkstatt Biologie Vorbereitung
20.01.-07.02.20 Betriebspraktikum Kl.8H
ab 20.01.20 Klassen 10R: Präsentation
20.01.20

Abgabe der Zeugnislisten 7R - R10 bei der SL

1.-6. Std. Durchführung Flox-Werkstatt Biologie 9aR/9bR

21.01.20 Abgabe der Zeugnislisten 5F, 6F, H7, H 8, H9, NDHS-Klasse bei der SL
22.01.20

14:00 Uhr: Zeugniskonferenz 7R - R10

ab 2. Std.: Jg. 9 Medienprojekt in der Wandelhalle

23.01.20 14:00 Uhr: Zeugniskonferenz 5F, 6F, H7, H8, H9, NDHS-Klasse und vorläufige Zweigzuweisungen und Umstufungen in der Jg. 6
24.01.20 3./4. Std. 9aR/9bR: Flox-Werkstatt Biologie
27.01.20

1.-6. Std. Durchführung Flox-Werkstatt Biologie

14:00 Uhr: Gesamtkonferenz

28.01.20 Ausbildungsmesse in der Wandelhalle
29.01.20 Kl. 7aH: 3.-6. Std.: Netzwerk für Toleranz
31.01.20 Zeugnisausgabe, Unterrichtsschluss nach der 3. Stunde
Februar 2020 03.02.20 Beweglicher Ferientag
04.02.20

Pädagogischer Tag ab 09:00 Uhr

08:00 Uhr: Gesamtkonferenz

06.02.20

16:00 Uhr – 19.00 Uhr: Elternsprechtag

19:30 Uhr: Elternabend: Englandfahrt

20:00 Uhr: Elternabend: Klasse 7aH

10.02./11.02.20 KOMPO 7
11.02.20 13:15 Uhr bis 14:30 Uhr: Beratungsteam
ab 12.02.20 (mittwochs) Praxistag Klasse 8H
14.02.20 Auswertungsgespräch KOMPO 7
17.02.20

Jg. 8: ab 17.02.20 Lernstandserhebungen in Deutsch, Mathematik und Englisch

Lernstandserhebung Fach Deutsch

17.02./18.02.20 ab 14:00 Uhr: 1. Hilfe Auffrischung für das Kollegium
19.02.20 Lernstandserhebung Fach Mathematik
21.02.20 Letzter Termin für die Abgabe der Anmeldungen für die Weiterführenden Schulen
21.02.20

Letzter Termin für Beratungsgespräche bzgl. Zweigzuweisung Jg. 6

Lernstandserhebung Fach Englisch

24.02.20 Beweglicher Ferientag
März2020 05.03.20 18:00 Uhr -19:00 Uhr: Schulkonferenz, anschließend Sitzung des Fördervereins
09.03.20 14:00 Uhr: Gesamtkonferenz
12.03.20 Fahrt der Klassen 9R in den Landtag nach Wiesbaden
23.03.-03.04.20 Betriebspraktikum R8 und R9
30.03.-01.04.20 Klassenfahrt der Jahrgangsstufe 5 nach Bad Hersfeld
April 2020 03.04.20 Letzter Schultag vor den Osterferien ( Unterrichtsschluss nach der 3. Std.)
06.04.-18.04.20 Osterferien
20.04.20 Schulbeginn nach den Osterferien
23.04.20 Welttag des Buches Klasse 5                                                                  Girls’ Day und Boys’ Day
27.04.20 14:00 Uhr: Gesamtkonferenz
Mai 2020 01.05.20 Maifeiertag
05.03.20

18:00 Uhr - 19:00 Uhr: Schulkonferenz, anschließend Sitzung des Fördervereins

Jg. 10: 1.-4.. Std.: Finanzamt Korbach

07.05.20 letzter Termin für Benachrichtigung über Versetzungsgefährdungen
11.05.20 14:00 Uhr: Gesamtkonferenz
11.05.20 Termin f. Meldung über Teilnahme am Französischunterricht im Schuljahr 2018/19, Kl. 6 und 8
11.05.-15.05.20 schriftliche Abschlussprüfungen(Haupttermin) D / E /M (H 9 / R 10)
11.05.20 Abschlussprüfung: Ma (H); Deu  (R)
13.05.20 Abschlussprüfung: Deu (H); En (R)
15.05.20 Abschlussprüfung: En (H), Ma  (R)
23.05.20 Schnuppertage für die Klassen 8a, 9aR und 9bR an der Hans-Viessmann-Schule
25.05.20-29.05.20 Jg. 10: Abschlussfahrt nach Hamburg
21.05.20 Christi Himmelfahrt
22.05.20 Beweglicher Ferientag
27.05.20 Sporttag
Juni 2020 01.06.20 Pfingstmontag
03.06.-05.06.20 schriftliche AbschlussprüfungenNachprüfungstermin) D / E /M (H 9 / H 10 / R 10)
03.06.20

Nachprüfung: Abschlussprüfung: Ma (H); Deu  (R)

Abgabe der Zeugnislisten H 9/R 10 bei der SL

04.06.20 Nachprüfung: Abschlussprüfung: Deu (H); En (R)
05.06.20 Nachprüfung: Abschlussprüfung: En (H), Ma  (R)
08.06.20 14:00 Uhr: Zeugniskonferenz: H9 und R 10
11.06.20 Fronleichnam
12.06.20 Beweglicher Ferientag
17.06.20 Bundesjugendspiele
19.06.20 Abgabe der Zeugnislisten 5F, 6F, H7, H8, NDHS bei der SL
22.06.20 Abgabe der Zeugnislisten R7, R8, R9 bei der SL
22.06.20 14.00 Uhr: Gesamtkonferenz
23.06.20

14:00 Uhr: Versetzungskonferenzen 5F, 6F, H7, H8, NDHS-Klasse; Ersteinstufung in En und Ma in der Jg. 5 und Umstufungen und Klassenzuweisung nach Jg.6

Ersatztermin Bundesjugendspiele

24.06.19 14:00 Uhr: Versetzungskonferenz R7, R8, R9

26.06.20

29.06.-01.07.20

Aktions- und Projekttage
20.06.20 10.00 Uhr Abschlussfeier: H9 / R 10
24.06.20 14:00 Uhr: Versetzungskonferenzen R7, R8, R9
Juli 2020 03.07.20 letzter Schultag vor den Sommerferien, Zeugnisausgabe, Unterrichtsschluss nach der 3. Stunde
06.07.-14.08.20

Sommerferien